Personen

Schulleiter

Eric Mühle
Englisch, Erdkunde

Das Fabritianum – miteinander zum gemeinsamen Ziel

Eine Schule zu leiten und zu gestalten mag vielerorts einzig und allein der Schulleitung obliegen. Wir jedoch interpretieren diese Aufgabe differenzierter.

Gemeinsam verantwortlich handeln sehen wir als wichtigen Auftrag an, um unsere Schüler zu einem respektvollen Miteinander zu erziehen und dabei gleichsam den Anforderungen eines modernen Schulalltags gerecht zu werden – eine Herausforderung, der wir uns gerne stellen.

Das „wir“ steht dabei im Vordergrund: unsere Schüler, deren Eltern und das gesamte Kollegium arbeiten gemeinschaftlich am großen Ziel, unsere Schule als Lebens- und Erfahrungsraum auszugestalten und dabei Räume zu schaffen, die es unseren Schülern erlauben durchzuatmen, trotz immer größer werdender Erwartungen an den Einzelnen und das System Schule.

Schule darf und muss wieder Spaß machen – dies jedoch erfordert große Anstrengungen. Wir schaffen dafür die besten Voraussetzungen.

Koordination Erprobungsstufe

Eva Lohmann
Mathematik, Philosophie
lohmann@fabritianum.de

nach oben

Koordination Mittelstufe

Ute Zöllner
Biologie, Chemie
zoellner@fabritianum.de

Koordination
Oberstufe 

Bernd Wienholt
Englisch, Erdkunde, Sport
wienholt@fabritianum.de

nach oben

Koordination
Bilingualität

Stefan Buck
Englisch, Erdkunde
buck@fabritianum.de

Dr. Miriam Richter
Englisch, Geschichte, Französisch
richter@fabritianum.de


Koordination
MINT-Bereich

Andreas Huwer
Mathematik, Physik
huwer@fabritianum.de

nach oben

Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Tillmann
Evangelische Religionslehre, Latein
tillmann@fabritianum.de

Sozialpädagoge

Joachim Watzlawik
watzlawik@fabritianum.de

nach oben

Sekretariat

Monika Pazzini-Jentges, Gülsen Bal
post@fabritianum.de

Das Kollegium

Share by: